Связующий в волейболе: их роль в игре, примеры

Кто такой связующий в волейболе?

Связующий в волейболеэто игрок, непосредственно на котором строится все атакующие связи в команде.

Связующий игрок является основным мыслительным звеном команды. От того насколько быстро и грамотно он принимает решения зависит успех целой команды.Связующий воздействует не только на свою команду, но и на соперников, так как именно он решает, в каком темпе будет протекать игра. Однако плохой прием и неудачные атакующие действия партнеров по команде, способны выбивать из колеи даже самых лучших распасовщиков.

Техника паса, сброс, передача в прыжке, спасение плохой доводки, поддержка темпа – всеми этими характеристиками должен обладать хороший связующий.

Однако на позиции связующих не так и много «супер» игроков топ уровня. Связано это в первую очередь с тем, что на начальных этапах карьеры, многие начинающие волейболисты не стремятся играть на данной позиции, многих тяготит к атаке, поэтому и наблюдается дисбаланс на данной позиции.

Лучшие связующие в волейболе

Одними из лучших волейболистов в мире, на позиции связующий, являются: Л. Болт, Н.Грбич, В. Хамутцких, С.Гранкин, А. Бутько.

Одним из ярких примеров на позиции связующего игрока является Вадим Хамутцких, этот игрок совсем недавно завершил игровую карьеру и теперь пробует себя на тренерском поприще. Вадим Анатольевич начинал свою карьеру во времена СССР. Больших побед достиг в период, когда сборной Россией руководил В.Алекно. Дочь В.Хамутцких Олеся, пошла по стопам своего отца и уже достигла статуса КМС России по волейболу.

Бесплатные точные прогнозы на футбол от профессионалов Dailysports
Новые букмекеры
4,0 rating
4,3 rating
4,5 rating
4,3 rating
4,5 rating
Betadvise
Betadvise.ru не принимает оплату и не проводит игры на деньги. Все сведения на сайте носят информационный характер. Betadvise.ru использует cookie-файлы, чтобы гарантировать вам максимальное удобство. Если Вы остаетесь на сайте, вы соглашаетесь на использование нами ваших cookie-файлов на Betadvise.ru. 18+ info@betadvise.ru