Что такое клаузула (клаусула) в футболе? Примеры клаусулы

Для большинства людей слово «клаусула» является не знакомым, так как это юридический термин и употребляется в России достаточно редко.

Что такое клаузула в футболе?

Клаузула в футболе – это определенная сумма отступных за игрока, при ее полной выплате, команда, которой принадлежат все права на игрока, не будет препятствовать переходу футболиста в другой клуб. Данное слово появилось в Испании, где футбольные клубы, таким образом, пытались сохранить своих лидеров и перспективных новичков.

Сумма отступных прописывается в контракте игрока клуба.

Стоит понимать, что обычно сумма отступных, может превышать реальную стоимость игрока на 200 -300%. Таким образом, клубы стараются сделать трансфер не возможным. Однако даже в таких случаях находятся исключения.

Пример клаузулы в футболе

Ярким примером является переход талантливого бразильца Неймара из Барселоны в ПСЖ за 222 млн. евро. Даже такая фантастическая сумма не спасла Барселону от потери одного из своих лидеров. Это произошло в 2017 году.

300 000 000 евро – именно такая сумма отступных прописана в контракте супер таланта Месси, однако, на сегодняшний день, даже она не кажется столь не достижимой.

Сумма отступных, прописанная в контракте выгодна только клубу, поэтому многие агенты игроков пытаются максимально снизить сумму отступных, чтобы у игрока была возможность выбора и он не застрял в одном клубе на долгий период.

Бесплатные точные прогнозы на футбол от профессионалов Dailysports
Новые букмекеры
4,0 rating
4,3 rating
4,5 rating
4,3 rating
4,5 rating
Betadvise
Betadvise.ru не принимает оплату и не проводит игры на деньги. Все сведения на сайте носят информационный характер. Betadvise.ru использует cookie-файлы, чтобы гарантировать вам максимальное удобство. Если Вы остаетесь на сайте, вы соглашаетесь на использование нами ваших cookie-файлов на Betadvise.ru. 18+ info@betadvise.ru