Латераль в футболе. Что означает данное выражение?

Для большинства людей, которые далеки от спортивной тематике, выражение «латераль» не известно, так как даже спортивными комментаторами оно используется достаточно редко.

1852 – именно такое количество запросов делается ежемесячно в поисковых системах Google и Яндекс по данному слову.

Что такое латераль?

Латераль – это крайний защитник (левый или правый), который закрывает всю бровку, без смещения в центральную зону. В переводе с португальского языка латераль означает – «боковой».

Примеры латералей

Яркими примерами латералей в России являются: Жирков, Ещенко, Анюков, Комбаров. Из списка мировых латералей сильно выделяется Роберто Карлос.

Функциональная подготовка латералей в футболе

Позиция латераля является одной из самых сложных в современном футболе, так как игроку приходится пробегать значительное расстояние, играть не только в обороне, но также и проводить атаки. В некоторых случая, латерали настолько увлекаются атакующими действиями, что просто не успевают вернуться в оборону, тем самым весь фланг оголяется и атака соперника может привести к голевому моменту.

Естественно, если в клубе есть хорошие «боковики» это огромное преимущество. Тренеру уже не приходится беспокоится за игру на флангах, он полностью концентрируется на выстраивании центральной линии, так как в случае игры даже с 1им нападающим, атакующий игрок будет ощущать поддержку с флангов.

Основным недостатком латералей является тот факт, что многие из них начинают «проседать» уже после 70-75 минуты и игра с фланга уже не является козырем команды. Поэтому на этапе подготовки клуба к сезону, данные игроки получают максимальные нагрузки.

Бесплатные точные прогнозы на футбол от профессионалов Dailysports
Новые букмекеры
4,0 rating
4,3 rating
4,5 rating
4,3 rating
4,5 rating
Betadvise
Betadvise.ru не принимает оплату и не проводит игры на деньги. Все сведения на сайте носят информационный характер. Betadvise.ru использует cookie-файлы, чтобы гарантировать вам максимальное удобство. Если Вы остаетесь на сайте, вы соглашаетесь на использование нами ваших cookie-файлов на Betadvise.ru. 18+ info@betadvise.ru