

29 августа на «Уэмбли» пройдет матч Суперкубка Англии, в котором «Арсенал» встретится с «Ливерпулем». Старт поединка запланирован на 18:30 по московскому времени.
Клуб фактически провалил сезон. Микель Артета не стал таким уж волшебным спасителем. При том, что испанец вернулся в Лондон еще в декабре, все равно не получилось подняться выше 8-го места в АПЛ. Но в самой концовке получилось неплохо реабилитироваться. Именно «канониры» выиграли кубок Англии. А это не только трофей, который пользуется уважением в стране, но и пропуск хотя бы в Лигу Европы. Кроме того, возможно, именно это убедило Виллиана перебраться после окончания контракта с «Челси» именно в «Арсенал». Также пока что не ушел Обамеянг, безусловно лучший футболист и главный бомбардир нынешнего состава. Может пригодиться и Салиба, что наконец-то перебирается из Франции в Англию. Хватает и других слухов, как насчет продаж, так и связанных с потенциальными новичками. Но пока что у Артеты достаточно привычная обойма. И привычные проблемы в обороне: травмированы Мари, Чамберс и Мустафи.
Команда готовится к новому вызову. В прошлом сезоне Клопп «закрыл гештальт» длиной в 30 лет, выиграв-таки для «красных» чемпионский титул. Теперь будет не менее сложная задача по его защите. Ее решать придется, похоже, все той же обойме игроков. «Мерсисайдцы» отпустили лишь Лаллану и Ловрена, плюс, возможно, уйдет кто-то из талантливой молодежи типа Брюстера. Но и слухи о громких новичках остаются только на уровне «газетных уток». Никаких Санчо с Мбаппе, или даже Тимо Вернера, который был весной «одной ногой» на «Энфилде». Пока что приобрели только Цимикаса из «Олимпиакоса». За фуллбека, который будет подстраховывать Робертсона, выложили всего 13 миллионов. Остается только болельщикам верить, что «Юрген знает». В конце концов, немец принес за последние пару лет 2 самых больших трофея из возможных. С ним «Ливерпуль» последовательно выиграл Лигу Чемпионов и АПЛ. Не «наелись» ли игроки после таких успехов? Найдется ли мотивация без притока свежей крови?
У «Ливерпуля» была 10-матчевая серия без поражений. Но в июле, в 36-м туре, «Арсенал» взял волевую победу над не особенно мотивированным чемпионом со счетом 2-1. Ляказетт, который пока никуда не ушел, оформил гол и ассист.
Букмекерские конторы ждут только победы «Ливерпуля», которую оценили в 1.59. Но Суперкубок не особенно котируется в Англии, и результат может быть любым, зато голов, как правило, немало. Ставим на нейтральные «больше 2,5» (коэффициент — 1.6).