

15 августа на «Френдс Арене» в Стокгольме состоится ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором «АИК» встретится с молдавским «Шерифом». Старт матча запланирован на 20:00 по московскому времени.
«АИК»
Шведский клуб попал в Лигу Европы, вылетев из Лиги Чемпионов. «АИК» стартовал в ЛЧ с первого отборочного раунда. Сначала шведы едва ли справились с «Арарат-Армения». В первом матче проиграли в гостях 1:2, а затем дома выиграли 3:1. После этого встретились с «Марибором». Но обратно же в гостях проиграли своему сопернику с таким же счетом – 1:2. А дома одержали победу после дополнительного времени – 3:2. Но так как последний гол был за словенским клубом, дальше прошел «Марибор» за счет преимущества выездного гола.
В национальном первенстве «АИК» сыграл уже больше половины матчей. Сейчас команда занимает третье место, имея на счету 37 очков. У «Юргордена» находящемся на первой строчке 38 очков, а у «Мальмё» на второй строчке – 37. Команда Ричарда Норлинга неплохо справляется с соперниками в обороне. За 18 матчей «АИК» пропустил в свои ворота 11 мячей. На счету клуба четыре победы кряду: «Кальмар» (1:0), «Эльфсборг» (3:0), «Хельсингборг» (2:0), «Сириус» (2:0). Из-за серьезных травм в ближайшее время на поле не смогут помочь Йеспер Нюхольм и Джоел Экстранд. Хорошую результативность сейчас показывает нападающие Энок Гоитон и Кольбеинн Согторссон.
«Шериф»
Молдавская команда продолжает второй круг сезона в национальном первенстве. Сейчас она занимает первое место и не имеет серьезных конкурентов. Она опережает ближайшего преследователя на 11 очков. Команда показывает отличный футбол в этом сезоне. У «Шерифа» хорошая результативность забитых голов. За 16 матчей они забили 41 гол, в то время как у остальных команд максимум 24. В обороне у «Шерифа» также нет равных. Они проиграли два поединка, в которых пропустили лишь 4 мяча. Команда действительно удивляет своих болельщиков в этом сезоне. Также совсем недавно «Шериф» прошел стадию 1/8 финала Кубка Молдавии, выиграв с фантастическим счетом в «Сирети» по итогу двух встреч 27:0.
Участие на еврокубковой арене молдавская команда начала в Лиге Чемпионов. В первом отборочном раунде «Шерифу» не удалось преодолеть «Сабуртало Тбилиси», первый матч у себя дома команда проиграла – 0:3. А вот в гостях имела все шансы отыграться, но немного не хватило – 3:1. После вылета с ЛЧ в Лигу Европы, во втором раунде «Шериф» обыграл «Партизани». На выезде молдавский клуб одержал победу над своим соперником со счетом 1:0. А дома команды расписали ничью – 1:1. И вот по итогу двух матчей команда пробилась дальше. Этим летом в команду в качестве свободных агентов пришли новые футболисты: Андреи Лукич («Брага»), Ариель Борысюк («Лехия Гданьск»), Матео Музек («Сент-Миррен»), Габриель Бобан («Осиек»), Артем Гордиенко («Заря»).
Статистика личных встреч
Команды встретились единственный раз в рамках третьего квалификационного раунда ЛЕ. Шведский «АИК» в гостях смог обыграть «Шериф» со счетом 2:1. В первом тайме один гол шведам подарил молдавский футболист.
Прогноз
Букмекерские конторы утверждают, что фаворитом в предстоящем матче является «АИК». Они выставили коэффициент на победу шведов – 1.67, а на победу «Шерифа» — 4.48. На выезде «АИК» играет с переменным успехом, и в этот раз он его поймал. А вот дома победа шведскому клубу гарантирована. На шведском поле молдавскому клубу будет очень сложно сыграть даже вничью. «АИК» не получал поражения в родных стенах уже десять матчей подряд.